Législatives 2017 : les députés élus en Nouvelle-Aquitaine

 |   |  520  mots
(Crédits : Reuters/Eric Gaillard)
Les résultats des élections législatives en Nouvelle-Aquitaine s'inscrivent dans la tendance nationale qui donne à l'Assemblée nationale une majorité de candidats La République En Marche. Les détails dans la région.

La Nouvelle-Aquitaine suit la tendance nationale avec une majorité de députés La République En Marche élus lors du deuxième tour des élections législatives ce dimanche 18 juin, et notamment un carton plein en Dordogne et en Lot-et-Garonne. Le Modem décroche 4 des 6 circonscriptions des Pyrénées-Atlantiques. A noter en Gironde, les défaites des Républicains Yves Foulon, Nicolas Florian et Anne Walryck, ainsi que des Socialistes Pascale Got, Marie Récalde et Gilles Savary, battus par des candidats La République en Marche, ou encore l'élection du Socialiste Alain David, maire de Cenon.
Ailleurs en région : les réélections de Delphine Batho (PS) dans les Deux-Sèvres, d'Olivier Falorni (Divers gauche) en Charente-Maritime, de Jean Lassalle (Divers Droite) dans les Pyrénées-Atlantiques, ou l'élection de Boris Vallaud, époux de l'ancienne ministre socialiste Najat Vallaud-Belkacem, dans les Landes.

Lire aussi : Législatives 2017 : la vague de La République en Marche balaie aussi la Nouvelle-Aquitaine

Charente (16)

1re circonscription
Thomas MESNIER, La République En Marche (REM) 59,95 % des suffrages exprimés   Martine BOUTIN, France Insoumise (FI) 40,05 %
2e
Sandra MARSAUD (REM) 58,73 %
Daniel SAUVAITRE, Les Républicains (LR) 41,27 %
3e
Jérôme LAMBERT (PS) 59,90 %    
Madeleine NGOMBET BITOO (REM) 40,10 %

Charente-Maritime (17)

1re
Olivier FALORNI (Divers Gauche) 69,02     
Otilia FERREIRA (Modem) 30,98
2e
Fréderique TUFFNELL (REM) 57,27 %
Sylvie MARCILLY (LR) 42,73 %
3e
Jean-Philippe ARDOUIN (REM) 57,52 %  
Frederic NEVEU (LR) 42,48 %
4e
Raphaël GÉRARD (REM) 51,29 %  
Loic GIRARD (LR) 48,71 %  
5e
Didier QUENTIN (LR) 54,89 %   
Gérard POTENNEC (DIV) 45,11 %

Corrèze (19)

1re
M. Christophe JERRETIE (REM) 53,43     
M. Bernard COMBES (PS) 46,57
2e
Frédérique MEUNIER (LR) 50,03
Patricia BORDAS (REM)     49,97

Creuse (23)

Jean-Baptiste MOREAU (REM) 58,22 %    
Jérémie SAUTY (LR) 41,78 %

Dordogne (24)

1re
Philippe CHASSAING (REM) 52,53 %
Hélène REYS (FI) 47,47 %
2e
Michel DELPON (REM) 66,32 %    
Robert DUBOIS (FN) 33,68 %     
3e
Jean-Pierre CUBERTAFON (REM) 51 %  
Colette LANGLADE (PS) 49 %
4e
Jacqueline DUBOIS (REM) 56,20 %     
Émilie CHALARD (FI) 43,80 %

Gironde (33)

1re
Dominique DAVID (REM) 59,59 % 
Nicolas FLORIAN (LR) 40,41 %
2e
Catherine FABRE (REM) 63,79 %   
Anne WALRYCK (LR) 36,21 %
3e
Loïc PRUD'HOMME (FI) 50,20     
Marik FETOUH (REM) 49,80
4e
Alain DAVID (PS) 50,91 %
Aziz S'KALLI-BOUAZIZA (REM) 49,09 %
5e
Benoit SIMIAN (REM) 50,46 %    
Pascale GOT (PS) 49,54 %
6e
Eric POULLIAT (REM) 58,81 %    
Marie RÉCALDE (PS) 41,19 %
7e
Bérangère COUILLARD (REM) 55,70 %    
Bernard GARRIGOU (PS) 44,30 %
8e
Sophie PANONACLE (REM) 59,75 %     
Yves FOULON (LR) 40,25 %
9e
Sophie METTE (REM) 53,54 %     
Gilles SAVARY (PS) 46,46 %
10e
Florent BOUDIÉ (REM) 67,90 %
Sandrine CHADOURNE (FN) 32,10 %
11e
Véronique HAMMERER (REM) 57,02 %     
Edwige DIAZ (FN) 42,98 %
12e
Christelle DUBOS (REM) 56,71 %     
Christophe MIQUEU (FI) 43,29 %

Landes (40)

1re
Geneviève DARRIEUSSECQ (Modem) 63,65 %
Renaud LAGRAVE (PS) 36,35 %     
2e
Lionel CAUSSE (REM) 62,95 %
Caroline DACHARRY (FI) 37,05 %     
3e
Boris VALLAUD (PS) 50,75 %     
Jean-Pierre STEINER (REM) 49,25 %

Lot-et-Garonne (47)

1re
Michel LAUZZANA (REM) 56,85 %     
Jean DIONIS DU SEJOUR (UDI)     43,15 %     
2e
Alexandre FRESCHI (REM) 59,72 %
Hélène LAPORTE (FN) 40,28 %     
3e
Olivier DAMAISIN (REM) 60,43 %     
Étienne BOUSQUET-CASSAGNE (FN) 39,57 %

Pyrénées-Atlantiques (64)

1re
Josy POUEYTO (Modem) 62,72 %
Pauline ROY (LR) 37,28 %     
2e
Jean-Paul MATTEI (Modem) 60,93 %
Nathalie CHABANNE (PS) 39,07 %
3e
David HABIB (PS) 53,96 %  
Michel BERNOS (REM) 46,04 %
4e
Jean LASSALLE (Divers droite) 52,79 %     
Loïc CORRÉGÉ (REM) 47,21 %
5e
Florence LASSERRE-DAVID (Modem) 57,03 %
Colette CAPDEVIELLE (PS) 42,97 %     
6e
Vincent BRU (Modem) 62,51 %
Maider AROSTEGUY (LR) 37,49 %

Deux-Sèvres (79)

1re
Guillaume CHICHE (REM) 60,42 %     
Nathalie SEGUIN (FI) 39,58 %     
2e
Delphine BATHO (PS) 56,94 %     
Christine HEINTZ (REM) 43,06 %     
3e
Jean-Marie FIEVET (REM) 59,37 %
Véronique SCHAAF-GAUTHIER (LR) 40,63 %

Vienne (86)

1re
Jacques SAVATIER (REM) 59,62 %     
Céline CUVILLIER (FI) 40,38 %
2e
Sacha HOULIÉ (REM) 67,71 %  
Olivier CHARTIER (LR) 32,29 %    
3e
Jean-Michel CLÉMENT (REM) 67,83 %
Delphine JUMEAU (FN) 32,17 %
4e
Nicolas TURQUOIS (Modem) 51,34 %     
Anne-Florence BOURAT (UDI) 48,66 %

Haute-Vienne (87)

1re
Sophie BEAUDOUIN-HUBIERE (REM) 55,60 %
Danielle SOURY (FI) 44,40 %
2e
Jean-Baptiste DJEBBARI-BONNET (REM) 54,59 %     
Pierre ALLARD (COM) 45,41 %     
3e
Marie-Ange MAGNE (REM) 62,78 %  
Guillaume GUERIN (LR) 37,22 %    

Réagir

Votre email ne sera pas affiché publiquement
Tous les champs sont obligatoires

Merci pour votre commentaire. Il sera visible prochainement sous réserve de validation.

 a le à :